您现在的位置是: 首页 > 学校概况 > 管理机构 > 工会

北理工教职工代表团在2012年首都教育系统教职工运动会荣获佳绩

供稿:杨静 肖明    摄影、编辑:王玉伟
 

 

    5月26日,2012年首都教育系统教职工运动会开闭幕式在奥体中心隆重举行,来自首都各高校、各区县的8000名教职工代表参加了体育比赛和风采展示。北京市委常委、市人大常委会副主任、市总工会主席梁伟,北京市委常委、市委教育工委书记赵凤桐,中国教科文卫体工会主席万明东,北京市总工会党组书记、副主席曾繁新,北京市教委主任姜沛民,北京市委教育工委常务副书记刘建,北京市体育局副局长孙学才,北京市教育工会主席史利国,各高校、各区县教育系统的党政领导出席了开幕式。我校党委副书记、副校长李和章出席了开幕式。我校教职工代表队荣获高校甲组团体总分第七名的好成绩,并获得了体育道德风尚奖和优秀组织奖等荣誉。







开幕式上载歌载舞


    赵凤桐致在开幕式辞中表示,运动是生命之本,健康是万事之基;本次教职工运动会是全市教育系统的一次体育盛会,也是对北京市教育系统群众体育的一次大检阅;希望教职工本着“增强沟通,展示风采”的原则,发扬友谊第一、比赛第二的精神,赛出成绩、赛出水平!同时希望广大教职工牢固树立健康意识,培养健康的生活方式,以健康的体魄积极投身教育教学改革,在教学实践中积极践行“北京精神”,为首都教育更加体现时代发展的特征,更加体现首都发展的特色,更加体现办好人民满意教育的要求而努力奋斗!
 





北京理工大学武术队参加开幕式太极拳表演








北京理工大学体操队参加开幕式广播体操表演


    首都教育系统教职工运动会是“健康快乐年活动”的重要内容之一,共设田径、篮球、羽毛球、乒乓球、游泳、围棋、象棋、桥牌等8项竞赛项目和第九套广播体操、太极拳等2项大表演赛项目。来自65所高校、17个区县(含燕山)的12000人次运动员报名参加比赛。此次运动会从今年3月拉开序幕,历时2个多月,我校有100多名运动员先后参加了篮球、乒乓球队、羽毛球队、游泳、田径趣味、桥牌、围棋7项竞赛项目及第九套广播操、太极拳2项表演赛项目。5月26日是运动会的开闭幕式以及田径和趣味项目。
学校高度重视此项活动,给予了大力支持。我校党委副书记、副校长李和章对我校运动员和教职工观众进行了慰问,并与我校教职工观众一起观看了部分比赛。

 






我校运动员参加呼啦圈游戏比赛



我校运动员参加踢毽比赛







我校运动员参加跳绳比赛



我校运动员参加铅球比赛





冲刺,我校运动员参加4x100接力赛
 




我校运动员参加篮球比赛



我校运动员参加游泳比赛



我校运动员参加兵乓球比赛


    在的参赛的3个月里,校工会积极动员、认真组织,各基层工会、各相关教职工体育协会积极协助,做了大量卓有成效的赛事组织工作,提供了有力的后勤保障。比赛期间,各参赛队领队和教练以高度负责的精神,认真组织训练;参赛队员利用业余时间刻苦训练,奋力拼搏,在激烈的竞争中取得了可喜的成绩,获得高校甲组太极拳第二名、高校甲组广播体操第三名、高校甲A组女子铅球第二名、高校甲组3分钟8字集体跳绳第三名、高校甲A组男子足球射门第三名、高校甲A组男子A50米仰泳第一名、高校甲B组男子50米自由泳第一名、高校甲C组男子50米蛙泳第一名,等等(详见附件)。
 



观众在助威
 





领导的喜悦


    我校教职工运动员充分发扬不畏强敌、顽强拼搏、团结进取的精神,充分展示了我校教职工昂扬向上、意气风发的精神风貌。在5月26日的比赛中,我校80多名教职工顶着烈日骄阳为我校运动员加油助威,表现出了强烈的集体荣誉感和良好的精神风貌,展现出了我校教职工的强大凝聚力。
    运动会闭幕式上分别对各组前八名的单位,获体育道德风尚奖、优秀组织奖、特别贡献奖的单位和个人进行了表彰。我校工会常务副主席张剑军代表我校领取了“高校甲组团体总分第七名”的奖杯。

 

 

附:我校教职工代表队在2012年首都教育系统教职工运动会的成绩

总成绩
高校甲组团体总分         第七名
体育道德风尚奖
优秀组织奖

各单项比赛
团体:
高校甲组太极拳                   第二名
高校甲组广播操                   第三名
高校甲组男子篮球                 第五名
高校甲组羽毛球团体赛             第六名
个人:
男子高校甲A组A50米仰泳         张嘉飞            第一名
男子高校甲B组50米自由泳        陈鲜阳            第一名
男子高校甲C组50米蛙泳          纪承志            第一名
男子高校甲组A50米自由泳         张嘉飞            第三名
男子高校甲组C50米自由泳         纪承志            第三名
高校甲组女子乒乓球单打           王  燕            第三名

田径趣味项目
团体:
高校甲组3分钟8字集体跳绳       第三名
高校甲组呼啦圈接力               第四名
高校甲组2分钟集体踢毽           第六名
个人:
高校甲A组女子铅球               刘秀平            第二名
高校甲A组男子足球射门           王  力            第三名
高校甲A组女子铅球               郝建华            第五名
高校甲A组女子800米             栗  晶            第六名