学校概况

北京理工大学1940年诞生于延安,是中国共产党创办的第一所理工科大...

MENU

体育部

北京理工大学第五十九届运动会成功举办

供稿: 体育部 摄影: 党委宣传部、校记者团 审核: 董兆波 编辑: 白丽娜 时间:2022-04-25

4月23日上午,北京理工大学第五十九届运动会开幕式在良乡校区体育场举行。全体校领导,以及各书院、学院、部处负责人出席了开幕式。党委书记张军宣布运动会开幕,常务副校长龙腾致辞。开幕式由副校长汪本聪主持。


480拼1.jpg

踏着铿锵有力的步伐,国旗、校旗、校徽旗方队率先拉开了入场式的帷幕,红旗方队紧随其后。首先亮相的是由参与2022年北京冬奥会冬残奥会志愿服务和科技保障的北理工师生代表方队,随后各书院、学院(研究院)、留学生、教职工以及裁判员代表一共14支师生代表方队在昂扬振奋的乐曲中依次入场,异彩纷呈的入场式表演充分展现出北理工师生朝气蓬勃、拼搏奋进的风采和精神。


4803.jpg

常务副校长龙腾致辞并讲话,首先,他谈到,在不久前举办的北京冬奥会、冬残奥会中,北理工师生发扬勇于承担党和国家重大任务的光荣传统,在服务保障北京冬奥中砥砺家国情怀,作出了积极贡献;要大力弘扬北京冬奥精神,持续营造良好体育氛围,扎实做好学校体育工作,让校园群众体育更蓬勃、让科技支撑体育更有力、让学校竞技体育更自信,凝聚起扎根中国大地建设世界一流大学的强大力量;最后,他希望广大师生在体育锻炼中享受体育乐趣、增强健康体质、锤炼坚韧意志,并预祝本次运动会圆满成功。

经管书院学生毛冠中、体育部教师程凯威分别作为运动员代表与裁判员代表进行大会宣誓。


480拼2.jpg

伴着热烈的掌声与欢呼声,精彩的师生团体操体育表演开始。白衣胜雪,气定神闲,方圆之间,刚柔并济,教职工方阵的太极拳表演在传承中华优秀传统文化的同时彰显北理工人的大气磅礴。学生团体操表演分为《一起向未来》、《领航新时代》和《我们必胜》三个篇章,凝聚了主创教师团队及千余名学生的近2个月辛勤付出,青春洋溢、场面震撼。他们用飞扬的青春跳出对未来的美好向往,用精心编排的队形和舞蹈为伟大祖国点赞喝彩,优美的舞姿,整齐的步伐,昂扬的斗志,都展现出北理工师生走向未来、迈向新时代的必胜信念。


4804.jpg

团体操表演结束,党委书记张军宣布北京理工大学第59届运动会开幕。


480拼3.jpg

运动会比赛正式开始。比赛分教职工组和学生组(书院、学院组),共计3000余名师生参加赛事。个人项目中运动健儿们你追我赶、奋勇争先,团队竞赛里伙伴们团结协作、相互扶持,一代代年轻的北理工学子将体育精神薪火相传,努力成长为肩负使命、追求卓越、全面发展的时代新人。

经过激烈的角逐,学校第五十九届运动会圆满落幕。副校长汪本聪、校长助理魏名山,各书院、学院负责人出席了闭幕式并为获奖单位颁奖。



第59届运动会获奖名单


书院组精神文明奖 获奖单位:

求是书院、明德书院、知艺书院、特立书院、北京书院、国际教育学院


学院组精神文明奖 获奖单位:

化学与化工学院、医学技术学院、人文与社会科学学院、法学院、外国语学院、先进结构技术研究院宇航学院、机电学院、机械与车辆学院、信息与电子学院、集成电路与电子学院、材料学院、


教工组团体总分前6名:

机关党委、资产经营公司、管理与经济学院、物理学院、附属实验学校、机械与车辆学院


学生组团体操比赛 获奖单位:

一等奖:睿信4队、经管书院、睿信1队

二等奖:睿信3队、求是2队、睿信5队、精工3队、精工2队

三等奖:知艺书院、精工1队、求是1队、·睿信2队、令闻书院、明德书院、特立书院、北京书院


学生组团体操比赛 最佳组织单位:

睿信书院、精工书院、求是书院、经管书院


新生组女子团体 总分获奖单位:

第一名:睿信书院

第二名:经管书院

第三名:明德书院

第四名:精工书院

第五名:求是书院

第六名:特立书院

第七名:北京书院

第八名:知艺书院


新生组男子团体 总分获奖单位:

第一名:睿信书院

第二名:经管书院

第三名:精工书院

第四名:特立书院

第五名:求是书院

第六名:北京书院

第七名:国际教育书院

第八名:明德书院


新生组团体 总分获奖单位:

第一名:睿信书院

第二名:经管书院

第三名:精工书院

第四名:特立书院

第五名:求是书院

第六名:北京书院

第七名:明德书院

第八名:国际教育书院

书院组女子团体 总分获奖单位:

一等奖:睿信书院、经管书院、精工书院

二等奖:明德书院、特立书院、知艺书院、北京书院、求是书院

三等奖:令闻书院、国际教育书院


书院组男子团体 总分获奖单位:

一等奖:睿信书院、精工书院、经管书院

二等奖:特立书院、求是书院、北京书院、明德书院、国际教育书院

三等奖:令闻书院、知艺书院


书院组团体 总分获奖单位:

一等奖:睿信书院、精工书院、经管书院

二等奖:特立书院、明德书院、求是书院、北京书院、知艺书院

三等奖:国际教育书院


团体总分第一名 “延河杯”:

睿信书院


学院组女子团体 总分获奖单位:

一等奖:机械与车辆学院、化学与化工学院、机电学院

二等奖:信息与电子学院、材料学院、集成电路与电子学院、医学技术学院、字航字院

三等奖:自动化学院、人文与社会科学学院、生命学院、外国语学院、先进结构技术研究院、数学与统计学院、管理与经济学院


学院组男子团体 总分获奖单位:

一等奖:机械与车辆学院、信息与电子学院、字航学院

二等奖:自动化学院、化学与化工学院、机电学院、人文与社会科学学院、光电学院

三等奖:物理学院、集成电路与电子学院、材料学院、管理与经济学院、医学技术学院、计算机学院、先进结构技术研究院


学院组团体 总分获奖单位:

一等奖:机械与车辆学院、字航学院、信息与电子学院

二等奖:自动化学院、化与化工学院、机电学院、材料学院、集成电路与电子学院

三等奖:人文与社会科学学院、物理学院、先进结构技术研究院、医学技术学院、管理与经济学院、光电学院、数学与统计学院


团体总分第一名 “延河杯”:

机械与车辆学院